Estructura

Dentro del proyecto RepRap hay muchos modelos diferentes de los cuales elegir.
El modelo que usamos en las impresoras del LABi son la P3Steel, como se ve en la siguiente imagen:

La elección de este modelo de impresora se debe a lo siguiente:

  • Chasis más robusto por su construcción en chapa de acero estructural.
  • Elimina la oscilación del marco de adelante atrás (defecto de la i3 sigle plate) gracias a las escuadras de refuerzo.
  • Simplifica la construcción, eliminando el complejo subchasis de varillas roscadas en el eje "y".
  • Una vez ensamblada, todo está en su sitio, no necesita ajustes.
  • Elimina la necesidad de gran número de piezas impresas.
  • Los soportes de motor y varillas en acero son mucho mas resistentes que los de plástico.
  • Solo utiliza varillas roscadas para mover el eje "z".
  • Una vez ensamblada, forma una unidad estructural solida que puede ser transportada como un bloque.
  • La extructura puede ser de acero, que necesita pintura protectora, o acero inoxidable que puede ser dejado tal cual y es resistente a la corrosión.

Las dimensiones de la estructura metálica son (sin considerar las partes plásticas): 390[mm]x370[mm]x341[mm](ancho x alto x largo) para obtener una mejor visual de las dimensiones hay una imagen acá


Lista de tornillos y tuercas para el ensamblado

El proceso de ensamblado se encuentra detallado en el siguiente documento Guia Montaje.
Si bien en la guía de montaje se muestra un extrusor Greg's Wade, que es el que originalmente se usó para la impresora, nosotros usaremos el L3K, el cual posee varias ventajas respecto a la original. Su ensamblado se detalla en Guia Extrusor.

La siguiente lista contempla solo los tornillos necesarios para ensamblar la estructura y ubicar los motores a las mismas (Los tornillos para el resto de las piezas impresas se detallaran en su momento)
Una lista completa con los tornillos utilizados en toda la impresoras esta en la BOM

  • 36 - M3x12
  • 36 - Tuercas AB M3 (AB = Autobloqueante)
  • 12 - M3x8
  • 2 - Varillas trefiladas de acero inoxidable M8x340[mm] (Para el eje Y)
  • 2 - Varillas trefiladas de acero inoxidable M8x320[mm] (Para el eje Z)
  • 4 - Arandelas M3
  • 1 - M8x25
  • 1 - Tuerca AB M8
  • 8 - Rodamientos Lineales LM8UU
  • 1 - Rodamiento 608zz

Nota (1): Hay que tener especial cuidado al ensamblar el motor trasero (correspondiente al eje Y) de la impresora

Cuando se ajuste el motor a la placa de acero, hay que espaciar el mismo para que cuando coloquemos la placa con el resto de la impresora el motor no estorbe con la tuerca de sujeción, como se ve a continuación:

Versión ampliada

Nota (2): Dejar la parte del Eje Z hasta que se ensamble el eje X.


P3Steel_Render.jpg (154 KB) Rodrigo Javier Ubal Dahl, 03/06/2016 16:52

P3S_Dimensional_drawing.png - Dimensiones (503 KB) Rodrigo Javier Ubal Dahl, 03/06/2016 18:02

motor_trasero.png (32,2 KB) Rodrigo Javier Ubal Dahl, 07/06/2016 15:08

motor_trasero_2.jpg (282 KB) Rodrigo Javier Ubal Dahl, 07/06/2016 15:45